Тестовая сборка. Паруса.

Тестовая сборка. Паруса.

Сообщение Dane » Ср фев 17, 2016 8:37 pm

Всем привет!

Дело плавно перетекает в Парусный участок нашего Завода....
Коллеги, нужна ваша помощь! На каком варианте отделки парусов остановиться?
Пока созрело три:

Изображение

№1 тёмный:
Изображение

№2 средний:
Изображение

и №3 светлый:
Изображение

Как думаете, что будет лучше? Может разные элементы от разных вариантов?

Всем привет!

Наконец-то я снова здесь. Выходные прошли в загородной бане, так что еле ноги унёс..... Вы понимаете.... :shock:

Вернёмся к производству. Судя по реакции почтенной публики, все пришли в неописуемый немой восторг. Паруса пришлись.... :D

Тогда позволю себе продолжить. Поиски не останавливаются ни на минуту. Основные усилия направлены к приданию парусу фактуры и рельефа, то есть объёма.
Вот очередная попытка:

Изображение Изображение Изображение

Надеюсь, она также доставит истинное наслаждение ценителям прекрасного.... 8-)


Всем привет!

Работа над парусами продолжается. Думал я, думал и пришёл к выводу, что велосипед изобретать вряд ли стоит....
Пошёл накатанным путём: начал с полотнищ и их "сшивкой" в заготовку для паруса. Что бы кроить как по настоящему:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Что-то такое похожее получается со второй попытки.
Парусный участок будет работать в три смены! Но результата добьётся! 8-)

Реплики из зала:

я полный дуб в парусных делах, но чисто визуально, мне нравится процесс ))) Доска почёта в парусном цеху, не долго пустовать будет я думаю ))))

Dane, ну и для полного шика, накрахмалить, растянуть и сверху положить мешочек с песком, для придания обьема 8-)

Доска почёта в парусном цеху...

Девчонки-мастерицы уже в Доска почёта в парусном цеху...
очередь строятся. Вот паруса пошьют и сразу..... того.... этого.... боди арт начнется.

Всем привет!

В Парусном участке сегодня первое свершение! Гос коммиссиия приняла за основу технологический концепт производства парусов на барказ.
Вот такой вот получился:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Есть огрехи, особенно после макросъёмки всё стало видно. Но принципиально - похоже....
Как думаете, коллеги?

Да, ещё один момент забыл!

Прошу считать официальным такой вопрос-опрос.

Как лучше делать паруса: просто висящие на реях или стилизованные, как будто надуты ветром?
В сети встречал сторонников обоих вариантов, но так и не понял, что народу нравится больше..... Может какой-то из вариантов считается каноническим, а я и не знаю....

Я ж для людей стараюсь.....
8-)

Реплика из зала: Dane, Из какой ткани сделаны паруса? Полотнища сшиты или склеены? По моему надутые паруса на модели смотрятся неестественно, это скорей годится для сувенира.

Паруса сделаны из бязи, купленной в обычном магазине тканей. Кроме слова "Бязь" на рукописной бирке на ткани стоит ещё какой-то цифровой код: 241 4116 и размер остатка: 0,6х178. Я покупал остаток ткани, он немного дешевле. Больше никаких данных нет. Девочек в магазине спрашивать бесполезно.... 8-)

Изображение

Полотнища, шкаторины и ликтрос склеены и приклеены клеем ПВА.

Коллеги, спасибо вам огромное за ваше мнение, я тоже склоняюсь к мысли сделать паруса плоскими, висящими. Поскольку надутые паруса предполагают движение, а если нет экипажа, то смотрится диковато. Если же делать фигурки матросов, то это уже будет получаться диорама. Хотя такая задумка есть....

Ещё надо грамотно положить на паруса мятые складки, как у настоящего паруса. Вот это, пожалуй, самый сложный момент во всём техпроцессе изготовления паруса.
Пока у меня парус получился новеньким, ни разу не надёванным.... Хотя я и пытался его смять по всякому.

Изображение

Всем привет!

В Парусном идёт напряжённый поиск решения по парусам. Швеи и конструкторы бок о бок трудятся в едином порыве....
Вот дальнейшая разработка идей:

Изображение Изображение Изображение

Так что Даска Пачота Парусного участка, похоже, не оскудеет..... :D
Чего желаю всем! 8-)

Всем привет!

Вот ещё одна попытка приблизиться к желаемому результату:

Изображение Изображение Изображение

Теперь надо сделать фок и грот. В люгерном варианте вооружения это будет очень интересно.
Я с люгером сталкиваюсь так плотно в первый раз. 8-)

Ещё один привет на сон грядущий в западных районах необьятной....

Парусный продолжает молотить в три смены и желает добиться результата.
Как вам такой концепт?

Изображение

Нет, нет! Исключительно в мирных целях!
Очень удобно на ткани выводить тонкие полоски клея.... 8-)

Всем привет!

Итак, а я не с пустыми руками, заседание продолжается.
Коротенько напомню: остановился я на парусах. Надо было сделать грот и бизань, заменить рангоут сосновый на буковый и приступать к чистовой сборке! А там..... Ух! Какие идеи кроятся. И приёмы....
Но, пока был сделан грот, и только с лица:

Изображение Изображение Изображение

Вот такой гардероб получается. Так что скоро на финишную прямую. Пора, а то лето кончится!

Да, чуть не забыл. Хочу поинтересоваться мнением коллег о том, как вам пришлось вЫсоко художественное смятие грота? Мял полотнища по отдельности....
8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Вернуться в Французский барказ XVIII века в масштабе 1:48.

cron