Тестовая сборка. Клетневальная машина.

Тестовая сборка. Клетневальная машина.

Сообщение Dane » Вс апр 27, 2014 8:36 pm

"Чу! возвратился я в родимую сторонку..."
Совершенно неизвестный поэт.


Всем привет!

Ну, вот, пора перейти к делу, надо двигаться вперёд.

Поэтому начнём, как обычно, с плана текущих работ.

1. На повестке дня стоит вопрос вооружения и установки на место грот мачты. Надо доделать блоки, заплести ванты и штаг. Затем поставить всё это дело на место. В связи с этим возникает вопрос. Каким образом крепился на грот мачте коренной конец ванты? (Уже подсказываю... )

2. Чтобы заплести в вантину блок ходового её конца, требуется построить клетневальную машину. Теоретически и конструктивно она разработана (картинку выложу немного позже, надеюсь сегодня по МСК). В связи с этим возникает вопрос. Каким образом заплеталась шлюпочная ванта вокруг блока?

3. Необходим станок, в смысле приспособления, для изготовления такелажа, а именно вант с вплесненным блоком определённой длины, талей всевозможных, опять же определённой длины. Вы понимаете, что на коленке это делать - никаких сквернословий не хватит.... Мне лично - точно. Поэтому надо совместить клетневальный станок с приспособлением для изготовления такелажа необходимой длины, который до этого был совмещён с канатосвивочной машиной. (Дом, который построил Джек). :)

Вот такая, панимаэшь, теоретицкая база.
8-)

Всем привет!

Теоретическая база под канатные станки подведена. Все знают, что самая простая (и, кстати, самая эффективная) канатосвивочная машина вертикальная. Две пластины, между ними шестерёнки плюс моторчик. Если разобрать китайскую машинку - детскую игрушку, то можно за вечер соорудить такой девайс. Я о нём упоминал выше. Там и картинка есть.

Теперь. Нам надо клетневать тросы. Нужна машинка, чтобы накладывать тонкую верёвку (клетень) поперёк клетнюемого каната. И тут я подумал, что проще всего соединить уже имеющуюся машинку с такой же, но только с двумя шестернями. Больше не надо. Получается вот такой станок:

Изображение

В середине упор, который оттягивает участок каната, на который натягивается клетень (верёвка, которой клетнюют).
Изображение

И, наконец, чтобы работать с конкретным участком длинной снасти, нам нужны зажимы или прищепки, позволяющие быстро зажимать и отпускать канат. Радиотехнические "крокодильчики", боюсь, повредят канат своими острыми зубьями. Можно сделать вот такие, из дерева:

Изображение

Думаю, что всем понятно, где расположить катушку с клетнем и что надо его придерживать одной рукой при намотке. Другой рукой крутим ручку станка. Через параллельный клетнюемому канату валик и шестерни, движение передаётся на другой конец каната, и он вращается вокруг своей оси не перекручиваясь.

Совсем круто будет, если каретку упора поставить на винтовую штангу, а её посадить на шкив, соединённый со шкивом на оси рукоятки резиновым пассиком. Подобрав различные пары шкивов по диаметрам можно получить перемещение каретки упора на расстояния, кратные толщинам канатов при повороте рукоятки на один оборот. То есть крутите ручку, а каретка с упором сама едет вдоль каната и наносит клетень точно виток к витку. Строго, как попало.... :shock:

Вот примерно так. Делаю клетнёвку, блоки и начинаю вооружаться.

Ну, вот. По случаю неплохо отыгранного академ концерта на 7 баллов, устроил себе (как Штирлец ) выходной вечер.... ;)

Всё дело тормозится неразвитостью маттех базы. Каковую пытаюсь срочно возобновить, но теперь уже на новом уровне развития.... Тэ скэть "замыкая круг.... ты теперь получишь вдрук!" :shock:

Вот что имеется на сегодня:

Изображение

Ещё чуть навалиться плечом, и дорога к вооружению лодки мачтами и такелажем будет открыта.
Буду информировать....

Несмотря на бушующее веселье всенародного праздника *), некоторые несознательные личности норовят тайком смыться из-за "общего стола" дабы удовлетворить свои низменные....

*) Дело было под 8-е марта.... Прим. переводчика.

В результате удовлетворения, имеем вот такое продвижение. К сожалению - не густо, но и лучше, чем ничего:

Изображение

Дело остановилось на последнем перед финишем этапе - строительстве клетнёвочной машины. Хотелось сделать поприличнее, но как всегда прагматизм взял вверх. Да и времени не так много, что бы сделать по полной программе. А главное - нет станочной базы для вменяемого производства. За неё надо ещё будет побороться.

Тем не менее, агрегат был построен и опробован, пока, правда, просто на случайном канате. Результат оказался приемлемым. Вот такая вот получилась машина:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Упор для каната, который удерживал бы его на месте, по большому счёту не нужен. Прогиб при навивке небольшой и вполне приемлем. Можно добавить ось для катушки с клетнем, но мой клетень должен иметь диаметр менее 0,1 мм и сделать длину, чтобы наматывалась на катушку мне пока не удаётся. Получаются куски длиной 20-60 см. Процесс пока нестабильный.

А клетневание пошло полным ходом. Тока внимательней надо. Тщательнее….
8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Вернуться в Французский барказ XVIII века в масштабе 1:48.

cron