Тестовая сборка. Изготовление рангоута.

Тестовая сборка. Изготовление рангоута.

Сообщение Dane » Вс апр 27, 2014 7:13 pm

Всем привет!

Голос его звучал необычно звонко, от нахлынувшего вдруг волнения, и как-то сразу перекрыл гул огромного скопления народа, собравшегося в Рангоутном цехе. Все замолчали...

Он ещё раз приветствовал рабочих и в конце громогласно объявил:"Мы сделали это!!! Первая мачта сошла с линии новейшего оборудования, разработанного нашим трижды орденоносным КБ!!!"

Конец фразы утонул в криках, свисте и овциях.... Все начали разливать и закуривать прямо в цеху.... Главный пожарник поморщился, но велел лишь удвоить посты пож охраны.... Гендиректор и Глинж наливали наравне со всеми.....

Вот она! Историческая ПЕРВАЯ! Грот-мачта для нашего барказа.... Урррра! :D

Изображение Изображение Изображение

Народ разошёлся по домам только под утро..... Сменщики отчаянно завидовали и предвкушали спуск....
:)


"Все мозги разбил на части, все извилины заплёл..." :shock:

Всем полунощный привет!

Точал я тут мачты, точал и решил проверить диаметр грот мачты. Полез в анналы. Раскопал статью про шлюпки, где сказано, что диаметр грот мачты равен 1/48 длины банки, возле которой она установлена (хэхэтэпэ:слэшслэш shipmodeling дот ru/content/structure/detail.php?ID=1027). Ширина моего барказа 3 метра. Делим на 48, получаем диаметр мачты 62,5 мм.... Не верю глазам своим. Это же мачта "Оптимиста"! Проверяю - точно. Ошибка досадная вкралась. Причём не исправлена с 2005 года.... *)

*) (В настоящее время ошибка уже исправлена - примеч. переводчика). :)

Беру оригинал - книжку Бодрио. А там переводчик, хитро так заплёл предложение. С запятыми, что в английском не часто случается. Одним словом вставил он кусок про банки не туда. Не в ту часть предложения. Надо было про мачту закончить, а потом уже и тра-та-та про банки дописать.

И получилось в результате, что диаметр мачты равен 1/48 части её длины. Этот вывод подтверждается и в альбоме Кишкина. Там намётка банки грот-мачты барказа имеет диаметр 6,5 дюйма (165 мм). Но там барказ немного меньше. А у меня, стало быть, 8250 / 48 = 171,9 мм и ещё раз делим на 48 (это уже масштаб) получаем 3,58 мм...

Кинулся я свою промерять, а у меня ещё 3,95 ..... То есть чуть подточить и баста. :? :roll:

Вот такие вот дела. Это я тут вам так быстренько изложил. А пока всё это раскопал, да ещё меня осенило... Весь вечер на это грохнул. ;)

Пэ.Сэ. У меня на тузике стояла мачта 65 мм. Тык я её сломал уже при ветре 6 м/с... Потом ещё раз. Не поверил. Пришлось посчитать. Получилось 88 мм. Правда там ещё гик давал поперечную нагрузку, и она без вант ставилась....

Да, кстати! Чуть не забыл. Тем временем в Рангоутном цехе идёт полным ходом изготовление рангоута. Уже есть заготовки фок и грот мачт и бизани. На последнюю заготовлен шпринт. Заготовка его.

Изображение Изображение Изображение

Так что будем надеяться, что скоро начнём вооружаться!

Tихо-тихо процесс всё-таки идёт. В токарном станке уже 3-ьи сутки висят блоки из красненького, недоточенные слегка. А в Рангоутный цех завезли круглое дерево. По совету коллег приобрёл палки бамбуковые для шашлыка высокой прочности!.... Или палки высокой прочности.... Воощщем так:

Изображение Изображение

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Вернуться в Французский барказ XVIII века в масштабе 1:48.

cron