Тестовая сборка. Токарный станок.

Тестовая сборка. Токарный станок.

Сообщение Dane » Ср апр 23, 2014 10:11 pm

Всем привет!

Срочная новость в номер! По сообщениям неустановленных источников, КБ Завода приступило к реализации Секретного Плана в Самом Секретном Цехе, на Супер Секретной Площадке Завода. В чём именно замысел Совсекретного Плана установить пока не удалось.

Однако неустановленный источник сумел сфотографировать секретное производство, находясь в населённом пункте Вандаловка, что на горе напротив через реку…. Вот единственно получившиеся кадры.

Изображение Изображение Изображение

На этом пока всё. Следите за новостями на нашем канале!

Сегодня наш неизвестный источник снова вышел на связь. С огромным трудом он сумел сделать два кадра по Секретному проекту Завода. Один кадр был сделан из Вандаловки, с очень большого расстояния. Сами знаете - через реку на другой берег....

Поэтому кадр получился нечётким. Источник жалуется, что в Вандловке яблоку негде упась - сплошные шпионы... Цены на хаты выросли на порядок. В воздухе повисла напряжённость.

Изображение

Зато второй кадр был сделан в КБ скрытой камерой. Он проливает свет на детали Секретного проекта. В настоящее время аналитики центра расшифровывают изображение и оценивают параметры....

Изображение

В общем, день был весьма напряжённым и результаты уже на подходе....

Как сцентровать бабку переднюю?

С помощью цилиндрической оправки. Заднюю бабку установить на место, в нее вставить оправку (на задней бабке, может конус или еще чего, но оправка должна быть вставлена по оси задней бабки). На второй конец оправки надеть переднюю бабку (лучше без шпинделя, прямо его подшипниками на оправку), и в таком положении переднюю бабку закрепить на станине, контролируя при этом, что бы оправку не зажало от перекоса. Чем ближе бабки друг к дружке (т.е., чем короче оправка) - тем точнее. Естественно, концы оправки должны быть проточены (или прошлифованы) в размер посадочных отверстий с "необходимой точностью" .

Классическая "заводская" технология….

Да, на заводе бы таких вопросов бы и не возникло.
Однако, дело несколько сложнее:
Есть установленная направляющая задней бабки.
То есть задней бабки ещё нет....
Схема строительства была задумана такой (что бы все, что можно подогнать друг к другу по месту):
1. Пробита осевая на станине. 2. По ней установлена направляющая. 3. По направляющей теперь надо поставить переднюю бабку (соосно шпиндель и направляющая). 4. Поставить заднюю бабку и определить в ней центр сверлением... Вот. Какие светлые мысли посетили почтенное сообщество?

Без оправки в шпинделе, думаю, все равно не обойтись. Надо же как то "пощупать" ось шпинделя. А несоосность, (непараллельность) можно измерить с помощью фотокамеры, снимая сбоку и сверху оправку в шпинделе и направляющую (обе в одном кадре). Измерить углы расхождения можно, засунув снимки в наш любимый Автокад. Подкрутили, сфоткали, померяли. Итак до... В общем, пока не понравится .

Без оправки - никуда. В качестве оной использовал ось от какого-то более-менее точного прибора. Только она короткая.... Да и патрон отЭчественный кривой как.... Слов нет. Завтра поеду куплю немецкий.

В общем по вертикали выставил индикатором по оправкам спереди и сзади оси шпинделя, а по горизонту - с помощью мишеней и подозрительной трубы.... Одно утешает, что для дерева. А там можно плюс-минус полтора лаптя....

Всем привет!
Дошёл до стадии, когда запас нецензурностей иссяк.... Что-то потерял навык. Давно не баловался. В смысле строительства. А не ругани.... И тем не менее...

Заключительные сутки ожесточённой боротьбы со станком завершились. Начались они так:

Изображение Изображение Изображение

Ну, а закончились вроде бы нормально. Правда моторчик - гадюка, хоть и мелкий, а завывает так, что после 21.00 и не включить... Поэтому пробовать точать буду уже завтра. А сегодня - любуюся....

А где подручник?
А вот до подручника только-только дело и дошло.

Всем привет!
Давешний моторчик, не успев поработать, забодал меня своим шумом до полной невозможности. Пришлось менять. Есть у меня друг мой давний. Ему уже сто лет в обед. Тихий, покладистый и работник хороший. Согласился он на эту должность. Вот такое кино получилось после замены. Потом поменяю полностью, пока технологические проблемы. Недостаток оборудования душит.

Изображение Изображение Изображение

Но пробное протачивание бизани показало большую перспективность девайса.

Кое-что из некогда моднаго инструмента сыскалось. Неожиданно так... А я уже и думать забыл....

Изображение Изображение
В опчем, готовьтесь! Скора буду принимать заказы на рангоут! С ценой вот только определюсь....

Подручник сделан. Вот такой вот получился:

Изображение

Правда возник вопрос: нифига не точится тонкая деталь из сосны.... То ли дело в сосне, то ли в неправильной установке лезвия по отношению к обрабатываемой детали....? Лезвия все бреют. Может углы не те?
Вопщем буду эхсперементировать....
Эксперимент продолжается. Конечно, всё дело в древесине. Нашёл я тут в закромах кусочек "красненькаго"... Другое дело!

Изображение Изображение

"Точизм" пошёл совсем другой. Стало хоть понятно, что происходит.

Изображение Изображение Изображение
Я так полагаю, набив руку, можно хоть чёрта лысого проточить... Всё дело в умении. Так что будем работать в три смены и пользовать сосенку пока что...
А потом можно будет и облагородить поверхность, если что. Лишь бы волокно было в масштабе.
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Вернуться в Французский барказ XVIII века в масштабе 1:48.

cron