Тестовая сборка. Шаблон установки рангоута.

Тестовая сборка. Шаблон установки рангоута.

Сообщение Dane » Вт апр 22, 2014 7:47 pm

Всем привет!
Начинаю новый этап строительства. Перехожу в рангоутно-такелажный цех. Постановка мачт, такелажа и так далее и тому подобное....

План такой: ставлю мачты, .... а дальше? :?

А дальше надо наладить канатную фабрику. Для этого нужна канатосвивочная машина. Придётся строить... А пока мастера выдают задание на установку мачт.

Есть задача: установить мачту под наклоном 5,8 градуса в корму и строго в ДП. У меня получилось такое решение. Я вывешиваю мачту в кондукторе, который обеспечивает её правильное положение и тупо и просто приклеиваю мачту на место. Степс уже на мачте и он просто опускается на кильсон, а вторая точка опоры - вырез в подмачтовой банке и намётка. Потом аккуратно тянем такелаж, но тянем во все стороны (в нос и побортно) одинаково. Следим чтоб мачта не ушла в сторону. И всё. Я уже так делал. Быстро и точно. Без заморочек, заламывания рук, криков и проклятий и т.д..... :shock:

Как поставить грот мачту под углом 8,25 градуса? А фок мачту под углом 5,8 градуса?
С помощью приспособлений. Примерно такой кильблок:

Изображение

Ну, а общий процесс, как в прошлый раз. Был уже опыт установки мачт на шлюпки.

Изображение

Мачта встаёт точно и можно спокойно тянуть такелаж. Поучается наоборот. В реале мачта обтягивается такелажем.

Установка грот-мачты готова. Кондуктор для контроля правильных углов собран. Поскольку это вспомогательное оборудование - делаем из вторсырья....

Изображение

После установки грот-мачты от горизонтального портала будет отрезан под соответствующим углом кусок под установку фок-мачты. И третье "обрезание" произойдёт под бушприт. Шаблон одноразовый, но очень полезный.
И, главна штука, точный..... 8-)

Изображение Изображение

Теперь вопрос: из чего точать рангоут? Из какого дерева? :?
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Вернуться в Французский барказ XVIII века в масштабе 1:48.

cron