Ли-2. С чего всё началось.

Сборка модели из журнала "Maly Modelarz" №11 за 1978 год

Ли-2. С чего всё началось.

Сообщение Dane » Вт май 05, 2015 6:06 pm

Всем привет.

Это старый рассказ о старой сборке. К сожалению она до сих пор не закончена. Но надеюсь...
Итак, начну.

Транспортный самолёт Ли-2.
История одной сборки.

1

Об этом самолёте, я полагаю, известно абсолютно всё. Это действительно легендарный и заслуженный аэроплан, проделавший невероятное количество работы, пожалуй, во всех уголках мира. Поэтому описывать здесь сам самолёт нет нужды. Давайте посмотрим на историю одной сборки этого самолёта из журнала «Малы Моделяж».

Это была очередная «ужасная ошибка» в моей жизни. Я наткнулся на пачку давно забытых журналов, пылившихся на антресолях. А мой шестилетний сын, конечно же, заметил это своим зорким детским глазом. И пришлось признаваться….

Короче говоря, мы достали журнал, купили банку ПВА и дело пошло. Правда, не так быстро, как хотелось бы, но к настоящему моменту результат обнадёживает. Не всё еще пропало….

Первый ужас в процессе сборки случился, когда перед первым взмахом ножниц, мой взгляд упал на дату публикации журнала: №11 за 1978 год…. Я почувствовал дрожь в руках, как от прикосновения к музейному экспонату. 2010 минус 1978…. Это же 32 года назад! Кошмар….

Изображение

Но решение было принято и отступать было уже некуда. Процесс пошёл…. И вот они, первые результаты сборки. На столе быстро появился «творческий бардачок»….

Изображение

Модель спроектирована по классической технологии – сборка обшивки на шпангоутах с переходными клапанами, на которые сажается следующие секции фюзеляжа. Здесь, в общем, всё понятно.

Изображение

Линии разметки шпангоутов помогают правильно сориентировать детали при склейке. А надписи, как здесь «GƠRA» или по-русски «ВЕРХ» не дадут вам запутаться и сделать ошибку.

Изображение

Средняя часть фюзеляжа с разметкой под центроплан. Часто технология сборки модели подразумевает сначала сборку узла, а затем прорезание в нём различных отверстий. Фото специально развёрнуто, что бы секция была видна лучше (?).

Изображение

Так же собирается и следующая секция. Справа на выходе из секции виден клапан для пристыковки следующей секции. Видна разметка под зализы крыльев и нарисованный низ пассажирской двери, который, к сожалению, не совпадёт с ответной частью на следующей секции. Почему так случилось, сказать сложно: то ли ошибка автора, то ли за тридцать лет бумага расплющилась…. :-)

Продолжение следует....

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Вернуться в Ли-2

cron