Airspeed AS.6 Envoy. Тестовая сборка. Попытка №1.

Разработка, конструирование и постройка модели

Airspeed AS.6 Envoy. Тестовая сборка. Попытка №1.

Сообщение Dane » Вт мар 17, 2015 7:59 pm

Всем привет.

Началась заключительная часть борьбы с Блендером: вывод выкроек на печать и попытка собрать из этих деталей хоть что-нибудь осмысленное.
Задумка такая - поскольку есть неплохая, но довольно тонкая бумага, сделать несущий набор, а поверх него наложить обшивку. Что б как на настоящем самолёте было. И если получится "лёгкая волна" характерная для технологий авиапромышленности 30-40-х прошлого века, то можно считать, что достоверность модели получит плюс.
А пока - одни мучения, поскольку Блендер, как и любой "художник", а не технарь (вроде АКАДа) брыкается и не хочет выдавать заранее заданные размеры. У него вообще с размерами неважно....
Пока получаются страшилки, но понимание процесса постепенно начинает приходить.
Изображение Изображение

Пока так. Медленно, потому что пришлось тут ещё целую неделю от хвори отбиваться.
Кстати, нет худа без добра. Там пузырёк полиэтиленовый виден на картинке. "Мирамистин" зовется. Классная штука. Жидкий стрептоцид - кто помнит. Это содержимое. А упаковка отлично подходит для хранения и использования клея.

Вот так. И нихто не может запретить: а хоть и реклама! Я у себя дома.... Темку-то некому удалять! :twisted:
До встречи.

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Re: Airspeed AS.6 Envoy. Тестовая сборка. Попытка №1.

Сообщение Dane » Вс мар 22, 2015 2:16 pm

Всем привет.

Ситуация сложилась напряжённая - работа душит изо всех сил.
Изображение

До конца марта надо сдать книжку.

Мысленно концепт, похоже, проработан. Пока намечены два сценария развития: для мелкой модели, типа 1:72 простая сборка "бочёнками".

Для более крупных вариантов - сборка на несущем каркасе. Как на барказе: со шпангоутами, стрингерами и лонжеронами и сверху тонкая обшивка. Что п усё как по-настоящщемму!

Вот такие пока дела. Завод пыхтит, барахтаецца.
Изображение

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Re: Airspeed AS.6 Envoy. Тестовая сборка. Попытка №1.

Сообщение Dane » Вс апр 05, 2015 7:23 pm

Всем привет.

Страшная битва с работой подходит к концу. Сейчас именно та фаза окончания борьбы, когда главный герой (это, есессьсенно я :D ) нанёс сокрушительный удар чудовищу прямо в это самое и оно чудовище (работа) со страшный грохотом распласталась, практически о земь! :shock: И пока непонятно, вроде бы всё, а может и добивать ещё придёцца.... :evil:

Поэтому, пока не наступил понедельник, припал к святому....

А святое, сами знаете, требует внимания. Вот чтобы и проверить теор выводы из концепции авиа конструкции, решил я сделать пробный, тэскэть, оттиск. Вот, смотрите что вышло.
Изображение Изображение

Остановился я всё-таки на масштабе 1:50, поскольку бумага тонковата, и попытка строительства в 1:33 показала, что бочёнками там не получится.
Завтра оттащу работу на работу, думаю сдам и вот тогда! Оторвёмся по полной....

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Re: Airspeed AS.6 Envoy. Тестовая сборка. Попытка №1.

Сообщение Dane » Сб апр 11, 2015 1:00 am

Всем привет.

Не смотря на то, что работу приходится добивать до сих пор, всё-таки процесс пошёл. Кривенько, не очень, но идёт. И, как всегда, самая ценность всего этого дела заключается в проявлении сути процесса. Приходит понимание того, как лучше сделать. Подтвердить или опровергнуть задумки.

А задумка пока такая. Сборка идёт наипростейшая - бочёнками. Здесь ничего нового. Чем хотелось бы "разбавить" обыденность бытия? Протестует инженерская душа против ломаного силуэта, свойственного моделям из бумаги. Особенно этот недостаток проявляется в носу фюзеляжа и мотогондол.
Изображение Изображение

До гондол ещё далеко, а вот для фюзеляжа подумалось сделать обшивку из двух симметричных половинок чтобы сделать стыки внизу и наверху "кривыми". То есть идущими по плавной кривой, образующей силуэт фюзеляжа.
Изображение

Минус - лишний шов сверху перед кабиной пилота. Плюс, если получится, - плавный силуэт, лишённый "бумажной" угловатости. Однако это требует набора или каркаса. Вот на каркасе я где-то промахнулся. Пошёл искать - где.

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Re: Airspeed AS.6 Envoy. Тестовая сборка. Попытка №1.

Сообщение Dane » Вс апр 12, 2015 1:03 pm

Всем привет.

Работа потихоньку продолжается. Началась довольно сложная часть сборки фюзеляжа - носовая часть. Тут два момента - сложная форма в районе перехода от кабины пилота к носовой части. Второе - всё должно быть сделано идеально, поскольку это самая рассматриваемая часть модели.
Изображение

Насчёт сложности - да. Насчёт идеальности.... Пока не идёт. :oops: Важнее технология. ;)
Изображение

Отдельно отмечу носовой обтекатель фюзеляжа. Сборка его намечена лепестками. А вот форму удобно формировать на подходящей болванке. Во многих случаях подойдёт шарик. От подшипника или, как у меня, от спец инструмента.
Изображение Изображение Изображение

Только не забывайте через каждую минуту-две сдвигать склеиваемую деталь по поверхности болванки. Я забыл это сделать, а потом с трудом отдирал деталь от металла..... Клей хороший. Финский ПВА. :shock:

Завод работает. Не сомневайтесь.

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Re: Airspeed AS.6 Envoy. Тестовая сборка. Попытка №1.

Сообщение Dane » Вт апр 14, 2015 11:53 am

Всем привет.

Работа продолжается. После этой фразы я часто вспоминаю другую - из детства: " Вечерело. Повозка медленно тащилась по лесной дороге".
Но, сейчас не об этом. Продолжается сборка фюзеляжа. Собственно она почти закончена. Носовая часть собралась прилично. Прилично - в смысле реализации заложенной теории. Как и было задумано, на каркасе. Здесь осталось только учесть толщину бумаги и должно всё сойтись. А пока - корявенько.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Теперь хвостовая часть. Чтобы её собрать правильно требуется установить киль. Вот с него я и начал.
Изображение Изображение

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Re: Airspeed AS.6 Envoy. Тестовая сборка. Попытка №1.

Сообщение Dane » Пн апр 20, 2015 12:59 am

Всем привет.

Продолжается сборка хвостовой части. Напомню, чтобы завершить фюзеляж, необходимо собрать киль. Вот он, почти собран:
Изображение Изображение Изображение

Деталь В12 вроде бы просится в объединение с килём. Но она является частью фюзеляжа и чтобы сохранить щель между рулём направления и фюзеляжем, приходится делать отдельно.

Пока на этом всё.

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Re: Airspeed AS.6 Envoy. Тестовая сборка. Попытка №1.

Сообщение Dane » Чт май 07, 2015 11:13 pm

Всем привет.

После мозгодробительного ралли с сайтом, где я стал знатным хэтэмээл-верстальщиком, постепенно возвращаюсь в родное лоно бумажного моделестроения. :)
Тема двинулась дальше. За истекший период было собрано хвостовое оперение. Вот результаты.
Изображение Изображение Изображение

На аккуратность (в смысле - её отсутствие) сборки пока внимание не обращайте. Сейчас это не главное. Главное - поиск приемлемой конструкции. Кое-что надо добавить, а кое-что, как водится - переделать.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Разработка.... Так..., вроде похоже.
Скоро до крыльев доберусь.

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Re: Airspeed AS.6 Envoy. Тестовая сборка. Попытка №1.

Сообщение Dane » Чт май 14, 2015 12:39 am

Всем привет.

Подошла очередь сборки крыльев. И вот тут начал "дурить" Блендер. Развёртка сложной формы, такая как крыло самолёта, у него каждый раз идёт по-разному. Размеры гуляют, форма плющится.
Что делать, пока не очень понятно. Блендер явно жалуется на "кривизну" сконструированных поверхностей. В данном случае - крыльев. Пока получилось вот так:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Поиск продолжается. Должен он разворачивать. Что то я видимо делаю не так, как надо.
Завод работает.

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Re: Airspeed AS.6 Envoy. Тестовая сборка. Попытка №1.

Сообщение Dane » Пн май 18, 2015 12:45 pm

Всем привет.

Борьба с крылом неожиданно приняла затяжную форму. Это всё происки Блендера. Как только ставишь лишний разрез или хотя бы несколько вершин, они начинают "напрягать" всю сеть и при разворачивании она ползёт в размерах и форме. Решил всё очистить и представить крыло в двух ипостасях. Первая часть - всё то крыло, что разворачивается на плоскость. Цилиндрическая часть. До начала закругления. А вот это закругление надо будет мучить отдельно....
Пока так.
Изображение Изображение

А вот он, "лишний" кусок центроплана.... Выплыл откуда то.... :shock:
Изображение

Пришлось переделывать. Дубль 328/65...

Да, решил-таки остановиться на двухлонжеронной конструкции с болванкой законцовки. Позже покажу.

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

След.

Вернуться в Airspeed AS.6 Envoy

cron