Нанесение "воска" на бумагу

Вопросы технологии производства.

Нанесение "воска" на бумагу

Сообщение Dane » Вт июн 30, 2015 11:13 pm

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Нанесение "воска" на бумагу

Выполняя поручение Директора, Технологическое Бюро Завода публикует материал, посвящённый технологии нанесения "воска" на бумагу. Давайте начнём по порядку. Наш коллега Андрей Долотов задал вопрос по нанесению "воскового" покрытия на корпус модели барказа. Действительно, была такая информация, но за давностью прошедшего времени она затерялась на просторах...

Поэтому было принято решение повторить материал, расширив его и снабдив подробными фото. Сегодня мы выполняем своё обещание.

Во время строительства французского барказа XVIII века, после завершения сборки корпуса, возник вопрос о его защите от пыли и грязи. Нанесение лакового покрытия было отвергнуто сразу, поскольку марок лака очень много и предугадать как эти лаки себя поведут практически невозможно. Да и химия это... бесовская.... Деревянщики покрывают свои модели маслами. Корпус выглядит очень красиво, но это дерево... Для бумаги такой вариант не подходит, поскольку жидкий лак пропитывает слои бумаги неравномерно и появляются пятна. Нужен был "твёрдый лак".

И вот тут технологическая мысль обратила своё внимание на "воск", а точнее на стеарин или парафин, никто толком не знает. Короче говоря, была взята обычная белая хозяйственная свеча и проведены испытания. При ближайшем рассмотрении материал свечи оказался прозрачным и бесцветным.
Изображение

Наносить его на бумагу проще всего оказалось с помощью бормашинки, на оборотах немного ниже средних. Точнее не скажу. Смысл такой: материал свечи должен растираться по бумаге как можно более тонким слоем и плавиться медленно. Он должен как мазь заполнять поверхностные слои, не превращаясь в жидкость.

Если обороты бормашинки будут слишком высокие или вы слишком сильно нажмёте на полировочный круг, то появится жидкая фаза "воска" и, следовательно, "мокрое пятно". Оно будет темнее остального покрытия, и главное, сильно изменит оригинальный цвет вашей модели.
Изображение

Таким образом подытожим: 1. Начните с малых оборотов бормашинки и с лёгкого нажима на полировочный круг. Кстати, последний лучше всего изготовить из "валенка" (валяного полотна) или тому подобных материалов. Круг не должен вносить изменения в цвет "воска", поэтому лучше всего найти для его изготовления белый материал. Можно поискать такие полировочные круги в строительных магазинах, где продают бормашинки. В магазинах для ювелиров такие круги точно есть, но там самые высокие цены... (Вы ш понимаете...)

2."Воск" надо наносить на круг ОЧЕНЬ МАЛЫМИ порциями. Вращающимся кругом буквально на секунду прикасаемся к свечке и затем размашистыми движениями (в масштабе модели) наносим "воск" на поверхность. При нанесении покрытия на корпус барказа скоро стало ясно, что лучше всего наносить "воск" поэлементно. Я так и делал, нанося его на каждую доску обшивки по очереди.
Изображение
Следите за тем, чтобы на поверхности не оставались тёмные "мокрые" пятна. Поверхность после нанесения "воска" слегка темнеет и приобретает матовый блеск. Если на предыдущем фото вы не заметили разницы между покрытым и не покрытым участками, то здесь я дал границу между ними. (На исходном фото разница есть, но из-за различных настроек цвета монитора, может оказаться неразличимой).
Изображение

Если с течением времени этот блеск пропадает, то можно выполнить процедуру шлифовки заново. Но уже без нанесения дополнительного слоя "воска". Просто растереть имеющийся сухим кругом. Всё это очень напоминает процедуру ухода за паркетным полом из натурального дерева. Так делали раньше, пока не начали уродовать паркет всевозможными лаками и прочей гадостной химией.

3. Начинать процесс "вощения" корпуса надо с проб на аналогичном куске бумаги, что бы прочувствовать процесс и набить руку. Когда вы "схватите" суть дела и приобретёте уверенность, тогда переходите к модели.
Изображение
Как всегда, этим дело не кончилось. Дальше пошло нанесение цветного покрытия на модель.... Но об этом в другой раз.

Вот и всё по данному вопросу. Собственно никаких хитростей и нет. Желаю вам успеха и отличного покрытия!

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Вернуться в Технологическое Бюро.

cron