Клей ПВА фирмы Kiilto, Финляндия.

Вопросы технологии производства.

Клей ПВА фирмы Kiilto, Финляндия.

Сообщение Dane » Вс апр 12, 2015 4:16 pm

Всем привет.

Приветствую уважаемое сообщество моделистов.
Возможно, кому-нибудь будет не безынтересно ознакомиться с финским клеем ПВА, который производит фирма Kiilto. Я сам услышал об этом клее в сети, и так сложилось, что поставщик клея оказался у меня буквально под боком. Раз такая удача - грех не попробовать. Тем более что до сих пор попадавшиеся мне клеи грешили то избытком воды, то плохими клеящими свойствами, а то и вовсе через месяц "уходили в отставку", просто переставая склеивать даже бумагу.
Короче говоря, "я решил попробовать, бутылку взял, открыл...." Но начну по порядку - вот сама бутылка.
Изображение

Объём 0,75 литра, цена гуманная – 210 рублей. Этикетка вблизи:
Изображение

Крышка вот такая:
Изображение

Всё вполне удобно. Теперь консистенция:
Изображение

Соответствует.

Открыв бутылку с клеем, я первым делом его понюхал. К счастью, мои ожидания подтвердились: я почувствовал «тот самый» слегка кисловатый запах отечественного клея ПВА из моего детства, когда он ещё выпускался по ГОСТу и не подвергался «улучшениям».
Что бы убедиться в качестве клея, я провёл стандартный тест, который должен был подтвердить качество клея.
Тест самый элементарный, но вполне надёжный. Берутся пальцы ассистента:
Изображение

И намазываются клеем, тонким и толстым слоем.
Изображение

В этот же момент запускается секундомер. (Прошу прощения, но моему фотоаппарату больше понравился секундомер….)
Теперь мы внимательно следим за происходящим. Через минуту самый тонкий слой клея перестаёт блестеть и становится матовым:
Изображение

К третьей минуте самая тонкая часть клея застывает достаточно для того, чтобы держать склейку самостоятельно. Конечно, при условии, что склеиваемым деталям предварительно была придана нужная форма, и чудовищные внутренние напряжения в них отсутствуют:
Изображение

К четвёртой минуте эксперимент подходит к своему завершению. Появившаяся эластичная плёнка из клея отделяется от пальца без разрыва, хотя и сильно растягивается:
Изображение

И, наконец, плёнку можно спокойно и целиком снять с пальца:
Изображение

При этом участки с толстым слоем клея окружаются желтоватым и полупрозрачным слоем застывающего клея. То есть процесс идёт правильно. Застывшая плёнка клея набирает значительную прочность, но остаётся эластичной.
Полностью клей затвердевает примерно через сутки. И это удобно, поскольку сборка всё это время держится совершенно нормально, а ошибки, если они есть, легко исправить.
Да! Самое главное, я не обнаружил в клее воды…. Если она там и присутствует, то в виде каких-нибудь нескольких молекул….. Впрочем, коллеги всегда могут поправить меня.
И последнее. Наплывы клея, капли, и прочие нежелательные элементы легко удаляются с помощью бормашинки, вооружённой кружочком из наждачной бумаги зернистостью 150-180. Причём эластичный клей удаляется без всяких проблем, хотя, казалось бы, он должен был вязнуть в зерне наждачки и быстро выводить её из работоспособного состояния.
В качестве иллюстрации склейки, могу привести такие фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Да, и ещё: обращайте внимание на срок годности. Он составляет всего 2 года. Вычтите из этого срок поставки клея и то время, за которое вы сможете всю эту бутыль использовать. Я - примерно за 1,5 года.....

Вот такое дело.

8-)
Аватара пользователя
Dane
Chief Designer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 10:28 pm

Вернуться в Технологическое Бюро.

cron